Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » КАК СТАТЬ МИЛЛИАРДЕРОМ? ДМИТРИЙ АКИМОВ И ЕГО BETNBED
18:39
КАК СТАТЬ МИЛЛИАРДЕРОМ? ДМИТРИЙ АКИМОВ И ЕГО BETNBED

  После ТГТУ Дмитрий Акимов успел поработать главным аналитиком по проектному финансированию строительства в московском «Альфа-Банке». Казалось бы, жизнь удалась. Но у творческого человека в голове появилась мысль, которая некоторое время не давала покоя. И Дмитрий думал-думал и решил ее воплотить на практике. Почему бы не заработать миллиарды на мобильном приложении? Все гениальное просто, и Дима вернулся в Тамбов, и чтобы реализовать свою мечту, привлек программистов. Мобильное приложение - Betnbed, сервис бронирования отелей по цене, указанной самими туристами. Приложение работает просто (ну, как и все гениальное!): турист выбирает город, вводит сумму, которую он готов заплатить за номер в сутки, а потом приходят приглашения от гостиниц, и остается выбрать самое подходящее. Название приложения родилось от английского bet - ставка, bed - кровать.
Иногда, чтобы пришла идея, необходимо набрать критическую массу. Таким рывком для Акимова стала программа на канале Discovery. 
- Сама идея появилась после просмотра передачи про аукционы недвижимости, там, конечно, суть другая - несколько риэлторов борются за дома. Идея как-то сама всплыла: почему бы нескольким гостиницам не бороться за клиентов - говорит Акимов.

Начинающий бизнесмен уверен, если Эрик Рис начал с нуля, и у него получилось, если китайский бизнесмен Джек Ма смог заработать капитал, что ему самому мешает заработать миллиард? Пример перед глазами. Дмитрий даже отважился подать заявку в школу миллиардера Forbes, но отбор не прошел.

Проследив наполняемость гостиниц, даже в Тамбове, напрашивается вывод: «мест свободных ЕСТЬ». И такая картина по всей России. В Москве, к примеру, наполняемость гостиниц около 70%, в Казани свободных мест около 45%. Я сама успела поработать в «Амакс Парк отеле», и могу уверенно говорить об этом факте. Переизбыток номеров растет, а цены… Грамотные управляющие идут навстречу гостям, и делают скидки, но этот вариант не спасает. Номера простаивают, прибыль падает. Booking и Airbnb активно продают номера, а картина всё та же. Акимов говорит: "Мы продаём то, что не смогли продать они". И всем от того, что гость заедет в номер по своей цене (оправданной) будет хорошо. Гостиницы получат прибыль, путешественник – комфортное проживание.

Так что же необходимо предпринять, чтобы путешествовать с наименьшими тратами на проживание? Для начала – зарегистрироваться. И туристам, и самим отелям, гостиницам, домам отдыха.

В данный момент авторы приложения штурмуют то, что под боком - тамбовские гостиницы. На подходе Москва и Питер, Воронеж, Рязань…
На разработку своего проекта с нуля Дмитрий, как говорится, вложился. Даже продал автомобиль. И пока проект был в процессе, офисом служило интернет-кафе. Одному, конечно, не справиться с такой задачей, поэтому нужна была активная, заинтересованная в конечном результате, профессиональная команда. Через полтора месяца специалисты с нуля уже работали над проектом. Интересно, что дизайнера привлекли через сайт фриланса из Таиланда. На разработку двух приложений (есть в Play Market и в App Store) и серверной части был потрачен почти год, точнее – 11 месяцев. 

В инновационных проектах всегда присутствует риск. IT-сфера - это сотни, тысячи стартапов. "В данном случае основные риски заключаются в организации взаимодействия с гостиницами и отелями, - считает Михаил Истомин, эксперт по стартапам, директор Бизнес-инкубатора ТГТУ. - Это приложение должно быть им известно и удобно в пользовании. 

Разработчик должен понимать всю логистику информации в данном случае: кто и как будет закачивать в приложение информацию о себе. Кто, как и в каком режиме будет пользоваться этим. Еще одной проблемой может стать стандарт потребления данной услуги. Даже сейчас, когда ж/д-билеты можно приобрести через сайт РЖД, все равно на вокзалах большие очереди. То есть люди должны взять в привычку заказывать билеты через это приложение. Тем более, что сейчас есть много ресурсов с информацией о гостиницах. Приложение должно вызывать доверие у пользователей. Если разработчик все это преодолел или знает, как преодолеть, то с базовыми рисками он справился. Приложение интересное. Видна рыночная схема, то есть понятен поток клиентов и поток денежных поступлений".

Команда единомышленников сегодня находится в процессе поиска инвесторов. Ребятам необходима поддержка, эмоциональный заряд. Не сегодня-завтра без денежных вливаний проект может дать сбой. А дело нужно довести до конца, тем более что рубикон пройден. Многое поставлено на карту. «Машину уже почти доели»,- грустно шутит Дмитрий, но несмотря ни на что, с энтузиазмом смотрит в будущее: старт Betnbed планирует в России, "потому что перед выходом на другие рынки нужно более или менее уверенно заявить о себе внутри страны". Есть два года на то, чтобы запустить проект и начать получать доход. 

Источник: http://www.positivcity.ru/stati/aktivnyy-biznes/stati/kak-stat-milliarderom-dmitriy-akimov-i-ego-betnbed.html

Просмотров: 496 | Добавил: maksshabalkin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar